EUFENIL FORTE


CÁPSULAS

GELCAPS EXPORTADORA DE MEXICO, S.A. de C.V.

FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN
INDICACIONES TERAPÉUTICAS
CONTRAINDICACIONES
REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS
PRESENTACIONES


FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN

Cada cápsula contiene:

Ibuprofeno .............. 400 mg

Excipiente, cbp ........ 1 cápsula


INDICACIONES TERAPÉUTICAS

Tratamiento de artritis reumatoide, artritis crónica juvenil, osteoartritis, gota aguda, dolores musculares esqueléticos incluyendo bursitis, fibrositis, lumbago, tenosinovitis, dolor de cuello y mialgias de todo tipo, lesiones musculares como esguinces y torceduras, dismenorrea y odontalgias.

CONTRAINDICACIONES



REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS


Ocasionalmente pueden presentarse dolor en la boca del estómago, náuseas y acidez. De 5 a 15% de los pacientes que toman ibuprofeno experimentan efectos secundarios gastrointestinales; dolor epigástrico, náuseas, ardores, molestias abdominales y sensaciones de plenitud en el tracto gastrointestinal. La incidencia de estos efectos secundarios es menor con el ibuprofeno que con la aspirina. Otros efectos secundarios del ibuprofeno se han observado con menor frecuencia; incluyen trombocitopenia, erupciones cutáneas, cefalea, mareos y visión borrosa, retención de líquidos y edema.

PRESENTACIONES


Caja con 10 cápsulas.