TABCINMR

TABLETAS EFERVESCENTES

CONTRA LA GRIPE

(ÁCIDO ACETISALICILICO, FENILEFRINA, CLORFENAMINA)

TABCINMR NOCHE

CÁPSULAS

ANTIGRIPAL DE USO NOCTURNO

(PARACETAMOL, PSEUDOEFEDRINA, DEXTROMETORFANO, DOXILAMINA)

TABCINMR ACTIVE

CÁPSULAS

GRIPE Y TOS

(PARACETAMOL, PSEUDOEFEDRINA, DEXTROMETORFANO, CLORFENAMINA)

 

 

INDICACIÓN TERAPÉUTICA:

TABCINMR.

Para aliviar los síntomas del resfriado común o gripe, como congestión nasal, dolor de cabeza, cuerpo cortado, secreción nasal, fiebre, estornudos, ojos llorosos, dolor de garganta y malestar general.

TABCINMR noche:

Para aliviar los síntomas del resfriado común, gripe y tos, como: congestión nasal, tos, dolor de cabeza, cuerpo cortado, secreción nasal, fiebre, estornudos, ojos llorosos, dolor de garganta y malestar general, facilitando la conciliación del sueño.

TABCINMR active:

Para aliviar los síntomas del resfriado común, gripe y tos, como; congestión nasal, tos, dolor de cabeza, cuerpo cortado, secreción nasal, fiebre, estornudos, ojos llorosos, dolor de garganta y malestar general.

 

DOSIS Y MODO DE EMPLEO:

TABCINMR.

Mayores de 12 años y adultos: De 1 a 2 tabletas cada 6 u 8 horas disueltas en agua, repitase en caso necesario hasta el máximo de 8 tabletas en 24 horas.

TABCINMR Efervescente: Disuélvase previamente en agua.

TABCINMR noche:

Mayores de 12 años y adultos: 2 cápsulas antes de acostarse por no más de 5 noches. No exceder la dosis recomendada.

TABCINMR active:

Mayores de 12 años y adultos: 2 cápsulas cada 6 u 8 horas, repítase en caso necesario hasta un máximo de 8 cápsulas en 24 horas, por no más de 5 días. No exceder la dosis recomendada.

Vía de administración: Oral.

 

FÓRMULA:

TABCINMR.

Cada TABLETA EFERVESCENTE contiene:

Ácido acetilsalicílico............................................. 324 mg

Bitartato de fenilefrina
equivalente a......................................................... 4.21 mg
de fenilefrina

Maleato de clorfenamina..................................... 2 mg

Excipiente, c.b.p................................................... 1 tableta.

TABCINMR noche:

Cada CÁPSULA contiene:

Paracetamol.......................................................... 250 mg

Clorhidrato de pseudoefedrina........................... 30 mg

Succinato de doxilamina...................................... 6.25 mg

Excipiente, c.b.p................................................... 1 cápsula.

TABCINMR active:

Cada CÁPSULA contiene:

Paracetamol.......................................................... 250 mg

Clorhidrato de pseudoefedrina........................... 30 mg

Bromhidrato de dextrometorfano........................ 10 mg

Maleato de clorfenamina..................................... 2 mg

Excipiente, c.b.p................................................... 1 cápsula.

 

CONTRAINDICACIONES:

TABCINMR.

Evitar su uso en personas alérgicas a alguno de sus ingredientes, en caso de presión alta, gastritis, sangrado gastrointestinal, úlcera péptica activa, enfermedad del hígado, diabetes, enfermedad de la tiroides, glaucoma, asma, hipertrofia prostática.

TABCINMR noche:

No se administre en caso de alergia a los componentes de la fórmula, glaucoma, asma, hipertrofia prostática, presión alta, diabetes, enfisema, enfermedad de la tiroides o cardiacas.

TABCINMR active:

No se administre en caso de hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, glaucoma, asma, hipertrofia prostática, presión alta, insuficiencia coronaria, diabetes o enfermedad de la tiroides.

 

USO EN EL EMBARAZO Y LACTANCIA: No se use durante el embarazo y lactancia.

 

USO PEDIÁTRICO: No se use en menores de 12 años.

 

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y ALIMENTARIAS:

TABCINMR.

No se administre simultáneamente con medicamentos depresores del sistema nervioso, anticoagulantes. Evitar el uso simultáneo de este producto o cualquier otro analgésico, antiinflamatorio no esteroideo con alcohol o corticosteroides.

TABCINMR noche:

No se administre simultáneamente con medicamentos sedantes o tranquilizantes. El abuso en la ingesta de alcohol y el uso simultáneo de paracetamol, aun en dosis bajas podría ocasionar daño hepático. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto.

TABCINMR active:

No se administre, simultáneamente con medicamentos depresores del sistema nervioso, inhibidores de la monoaminoxidasa o con fenilpropanolamina. El abuso en la ingesta de alcohol y el uso simultáneo de paracetamol, aun en dosis bajas podría ocasionar daño hepático. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este prducto.

 

REACCIONES SECUNDARIAS:

TABCINMR. Somnolencia, náusea, vómito, rash cutáneo, palpitaciones, nerviosismo, sequedad de boca, elevación de la presión arterial. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto.

TABCINMR noche y TABCINMR active: Somnolencia, náusea, vómito, rash cutáneo, palpitaciones, nerviosismo, dificultad para orinar, sequedad de boca, elevación de la presión arterial, ansiedad.

 

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS:

TABCINMR.

Si experimenta somnolencia no maneje ni opere maquinaria. No se utilice en influenza ni varicela, ya que su uso se ha asociado al Síndrome de Reye en niños menores de 14 años.

TABCINMR noche:

Debido al efecto sedante producido se recomienda no manejar vehículos ni operar maquinaria y usar el producto por la noche.

TABCINMR active:

Si experimenta somnolencia no maneje ni opere maquinaria.

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 25°C y en lugar seco. No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias por más de 3 días consulte a su médico.

 

PRESENTACIONES:

TABCINMR. Caja con 12 tabletas.

TABCINMR noche: Caja con 12 cápsulas.

TABCINMR active: Caja con 12 cápsulas.

 

TABCINMR. Hecho en México por

BAYER DE MÉXICO, S.A. de C.V.,

División Consumer Care

TABCINMR noche: y TABCINMR active: Hecho en Argentina por

Cardinal Health Argentina 400 S.A.I.C.

Para:

BAYER DE MEXICO, S.A. de C.V.

División Consumer Care

Regs. Núms. 0119M80, 486M2000 y 307M97, S.S.A. VI