TEMPRA*
GOTAS, SUPOSITORIOS, JARABE, TABLETAS ADULTOS Y TABLETAS MASTICABLES
Analgésico y antipirético
MEAD JOHNSON DE MEXICO, S.A. de C.V.

 

FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION:

TEMPRA* Gotas:

Cada gotero, hasta la marca de 1.0 ml, contiene:

Acetaminofén (paracetamol).............. 100 mg

TEMPRA* Supositorios:

Cada uno contiene:

Acetaminofén (paracetamol).............. 300 mg

TEMPRA* Jarabe:

Proporciona:

Acetaminofén (paracetamol).............. 160 mg

por cucharadita de 5 ml

TEMPRA* Tabletas masticables:

Cada tableta contiene:

Acetaminofén (paracetamol).............. 80 y 160 mg

TEMPRA* Tabletas adultos:

Cada tableta contiene:

Acetaminofén (paracetamol).............. 500 mg

COMPOSICION:

TEMPRA* es acetaminofén (paracetamol), un analgésico antipirético, seguro y eficaz. No es salicilato. No afecta el tiempo de protrombina, pues posee muy débil acción sobre las plaquetas.

INDICACIONES TERAPEUTICAS:

Es útil para reducir la fiebre y el dolor, así como las molestias asociadas con la gripe, dentición, fiebre posvacunal, dolor de cabeza, oído o muscular.

TABLA DE DOSIFICACION:

Edad

Peso
promedio
(kg)

Gotas

Supositorios
(horas)

Jarabe
(cucharadita)

Tabletas

80 mg

160 mg

500 mg

Menores de 3 meses

3.3 a 5.8

1/2 gotero

-

1/2

-

-

-

3 a 9 meses

5.9 a 9.1

1 gotero

1 c/12

1/2

-

-

-

10 a 24 meses

9.6 a 11.8

1 1/2 goteros

1 c/12

3/4

-

-

-

2 a 3 años

12.3 a 15.9

2 goteros

1

1

2

1

-

4 a 5 años

16.4 a 19.5

3 goteros

1

1 1/2

3

1 1/2

-

6 a 8 años

20 a 28.1

-

-

-

4

2

-

9 a 10 años

28.6 a 35.9

-

-

-

5

2 1/2

-

11 años

36.4 a 40.5

-

-

-

6

3

-

12 años o más

41

-

-

-

-

-

1

Adultos

60

-

-

-

-

-

2

         Las dosis pueden administrarse cada 4 a 6 horas, según sea necesario, pero no más de 5 veces al día.

CONTRAINDICACIONES:

TEMPRA* está contraindicado en sujetos con hipersensibilidad conocida al acetaminofén (paracetamol); no se recomienda esta sal en sujetos con anemia o lesió hepática.

ADVERTENCIAS:

Si la fiebre o el dolor persisten por más de 72 horas, consulte a su médico.

REACCIONES SECUNDARIAS:

En dosis mayores a las recomendadas puede producir lesiones sanguíneas o del hígado.

PRECAUCIONES:

q            Este medicamento es de empleo delicado.

q            No exceda la dosis recomendada.

PRESENTACION:

TEMPRA* Gotas: Frasco de 20 ml. Sabor uva. “No contiene alcohol”.

TEMPRA* Jarabe: Frasco de 120 ml. Sabor a cereza. “No contiene alcohol”.

TEMPRA* Supositorios: Caja con 10.

TEMPRA* Tabletas adultos:

Caja con 20 tabletas ranuradas de 500 mg.

Caja con 100 tabletas ranuradas de 500 mg.

TEMPRA* Tabletas masticables con sabor a uva: Caja con 30 tabletas de 80 y 160 mg de acetaminofén (paracetamol).

RECOMENDACIONES PARA ALMACENAMIENTO:

No se deje al alcance de los niños.

Consérvese en lugar fresco y seco.

Protéjase de la luz.

NOMBRE DEL LABORATORIO Y DIRECCION:
MEAD JOHNSON DE MEXICO, S.A. de C.V.
Calzada de Tlalpan No. 2996
Colonia Ejido Santa Ursula Coapa
04870 México, D.F.
* Marca registrada