XL-3

(TABLETAS)
Antigripal

FORMULA:

Cada tableta contiene:

Paracetamol................................................. 300 mg

Clorhidrato de fenilefrina............................. 6 mg

Maleato de clorfenamina............................ 4 mg

Excipiente c.b.

INDICACIONES TERAPEUTICAS:

Para el alivio de algunas molestias del resfriado común: cuerpo cortado, congestión y escurrimiento nasal.

 VIA DE ADMINISTRACION: Oral.  Dosis: Adultos y niños mayores de 12 años tomar una tableta cada 6 horas.  Conservese a no mas de 25° C y en lugar fresco y seco. No se deje al alcance de los niños.  Embarazo y lactancia: No se use en el embarazo y lactancia. Uso pediátrico: No se use en menores de 12 años. Si persisten las molestias por mas de cinco días consulte a su médico.

 

ADVERTENCIAS: No debe tomarse simultáneamente con medicamentos depresores del sistema nervioso ni con bebidas alcohólicas. Este producto puede producir somnolencia, por lo que no se recomienda su administración en personas que manejen vehículos o operen maquinaria de precisión. Debe emplearse con precaución en personas mayores de 60 años.  REACCIONES SECUNDARIAS: Puede presentarse sueño, sequedad de boca y palpitaciones.  CONTRAINDICACIONES: Glaucoma, hipertrofia prostática, hipertensión arterial.

 

PRESENTACIONES:

Cartera con 4 tabletas.

Caja con 20 tabletas.

 

Reg. No. 65166 SSA VI

*Marca Registrada Hecho en México por:

SELDER, S.A. de C.V.