TYLEX FLU


TABLETAS

JANSSEN-CILAG, S.A. de C.V.

FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN
INDICACIONES TERAPÉUTICAS
CONTRAINDICACIONES
REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS
PRESENTACIONES


FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN

Cada tableta contiene:

Paracetamol ............................... 500 mg

Maleato de clorfeniramina .............. 2 mg

Bromhidrato de dextrometorfano ..... 10 mg

Clorhidrato de fenilefrina ............... 10 mg

Excipiente, cbp ........................... 1 tableta


INDICACIONES TERAPÉUTICAS

TYLEX® FLU está indicado en el tratamiento de la sintomatología que acompaña al resfriado común, rinitis aguda, rinofaringitis, en la congestión de las mucosas de las vías aéreas superiores, así como también cuado todos estos procesos se acompañan de tos.


CONTRAINDICACIONES


TYLEX® FLU está contraindicado en aquellas personas con antecedentes de hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula, embarazo, lactancia.

Pacientes bajo tratamiento con inhibidotes de la MAO ó fenilpropanolamina, hipotensos graves, pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, enfermedad arterial coronaria grave, hipertiroidismo, hipertensión arterial severa, asma, diabetes, hipertrofia prostática.

TYLEX® FLU Tabletas está contraindicado en niños menores de 12 años.


REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS


Aunque muy raros, los efectos adversos de los componentes de TYLEX® FLU pueden ser los siguientes: síntomas de excitación del SNC, alteraciones del sueño, cefalea, taquicardia, anorexia, inquietud.

El paracetamol puede causar neutropenia ó pancitopenia.

Los antihistamínicos pueden causar somnolencia, urticaria, calosfríos, sequedad de boca, nariz y garganta (mucosas).

En dosis elevadas el dextrometorfán puede causar depresión nerviosa y disnea.

Con la fenilefrina se han reportado  hipertensión grave, cefalea, vómito y bradicardia refleja.


PRESENTACIONES


Caja con 10 ó 20 tabletas en envase de burbuja ó frasco con 10 ó 20 tabletas.