ALLEGRA 120 mg (Fexofenadina)


TABLETAS RECUBIERTAS

AVENTIS PHARMA

FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN
INDICACIONES TERAPÉUTICAS
CONTRAINDICACIONES
REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS
PRESENTACIONES


FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN

Tableta.

Cada tableta contiene:

Clorhidrato de fexofenadina        30 mg       120 mg      180 mg

Excipiente cbp                           1 tableta    1 tableta    1 tableta


INDICACIONES TERAPÉUTICAS

Alivio de los síntomas asociados a:


CONTRAINDICACIONES



REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS


En estudios clínicos controlados con placebo que se realizaron en pacientes con rinitis alérgica y urticaria idiopática crónica, los eventos adversos que se reportaron en el grupo tratado con fexofenadina fueron comparables a los observados en el grupo que recibió placebo. Los eventos adversos más frecuentes fueron:

Los eventos de incidencia menor al 1%, que también fueron observados con placebo y que rara vez han sido reportados durante el seguimiento postcomercialización fueron:

En casos raros se ha reportado:

En estudios de monoterapia con fexofenadina, los eventos adversos reportados en urticaria idiopática crónica fueron semejantes a los reportados en rinitis alérgica.

Por otra parte, en los estudios controlados con placebo que se realizaron en pacientes pediátricos de 6 a 11 años de edad, con rinitis alérgica, los eventos adversos fueron semejantes a los observados en pacientes de 12 años de edad, también con rinitis alérgica.


PRESENTACIONES


Caja con 10 o 20 tabletas de 30 mg.

Caja con 10, 20 o 30 tabletas de 120 mg.

Caja con 10, 20 o 30 tabletas de 180 mg.