ASCRIPTIN* A/D  (Acido acetilsalicílico, aluminio y magnesio)
TABLETAS
Analgésico, antipirético, antiinflamatorio y antiagregante plaquetario
AVENTIS PHARMA

- FORMULA
- INDICACIONES TERAPEUTICAS
- CONTRAINDICACIONES
- PRECAUCIONES O RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA
- REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS
- INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GENERO
- ALTERACIONES DE PRUEBAS DE LABORATORIO
- PRECAUCIONES Y RELACION CON EFECTOS DE CARCINOGENESIS, MUTAGENESIS, TERATOGENESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD
- DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION
- SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL: MANIFESTACIONES Y MANEJO (ANTIDOTOS)
- PRESENTACION
- RECOMENDACIONES PARA EL ALMACENAMIENTO
- LEYENDAS DE PROTECCION

FORMULA:

Cada tableta contiene:

Acido acetilsalicílico.................. 325 mg

Hidróxido de aluminio................ 150 mg

Hidróxido de magnesio.............. 150 mg

Excipiente c.b.p........................ 1 tableta

INDICACIONES TERAPEUTICAS: Analgésico, antipirético, antiinflamatorio y antiagregante plaquetario.

CONTRAINDICACIONES:

q      Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula.

q      Hipersensibilidad a los antiinflamatorios no esteroideos.

q      Ulcera péptica, diátesis hemorrágica.

q      En niños menores de 14 años con influenza o varicela, ya que su uso se ha asociado al síndrome de Reye.

PRECAUCIONES O RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA: Aunque a dosis terapéuticas no se han manifestado efectos adversos durante el embarazo, no se recomienda ASCRIPTIN* A/D durante el último trimestre, ya que puede ocasionar trastornos de la coagulación en la madre y en el feto.

No se administre durante la lactancia.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: Náuseas, vómito, dolor de estómago. Raramente puede ocasionar reacción alérgica broncospástica, rash cutáneo, urticaria o prurito, cansancio o debilidad no habitual.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GENERO: A grandes dosis (más de 3 g) puede prolongar e intensificar la acción de los anticoagulantes orales.

El ácido acetilsalicílico antagoniza el efecto antihipertensivo del captopril, probablemente pueda ocurrir lo mismo con otros inhibidores de la ECA.

Por su efecto en el balance ácido-base, los inhibidores de la anhidrasa carbónica pueden incrementar el riesgo de intoxicación por salicilatos, en pacientes que están recibiendo grandes dosis de ácido acetilsalicílico.

ALTERACIONES DE PRUEBAS DE LABORATORIO: Hasta la fecha no se ha reportado que existan alteraciones.

PRECAUCIONES Y RELACION CON EFECTOS DE CARCINOGENESIS, MUTAGENESIS, TERATOGENESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD: Los estudios realizados con ácido acetilsalicílico han demostrado que no se produce teratogenicidad.

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION:

q      Adultos: 1 a 2 tabletas cada 4 horas. No exceder de 8 tabletas al día.

q      Niños de 6 a 12 años: ½ a 1 tableta cada 6 horas.

SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL: MANIFESTACIONES Y MANEJO (ANTIDOTOS):

Signos de sobredosis:

Leve: Pérdida de la audición, confusión, diarrea severa o continua, mareo, somnolencia severa, respiración rápida o profunda, dolor de cabeza severo o continuo, aumento de la sudación, náuseas o vómito severo o continuo, tintineo en los oídos o zumbidos continuos, dolor de estómago severo o continuo, movimientos incontrolables de las manos (especialmente en pacientes de edad avanzada), sed no habitual y problemas de visión.

Severa: Hematuria, convulsiones, alucinaciones, nerviosismo, excitación o confusión severos, respiración dificultosa y fiebre inexplicable.

En niños: Cambios en el comportamiento, somnolencia o cansancio severos, respiración rápida o profunda.

Tratamiento: Vaciamiento del estómago induciendo la emesis o por lavado gástrico; administración de carbón activado; monitorización y mantenimiento de las funciones vitales; corrección de la hipertermia.

PRESENTACION: Caja con 50 tabletas.

RECOMENDACIONES PARA EL ALMACENAMIENTO: Consérvese en lugar fresco y seco.

LEYENDAS DE PROTECCION: Literatura exclusiva para médicos. Este medicamento es de empleo delicado. No se deje al alcance de los niños.

AVENTIS PHARMA
* Marca registrada