TALERDIN  (Diclorhidrato de cetirizina)
TABLETAS Y JARABE
Antihistamínico y antialérgico
PRODUCTOS GUTIS, S.A.

- COMPOSICION
- INDICACIONES
- CONTRAINDICACIONES
- PRECAUCIONES
- INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS
- EFECTO SOBRE LA HABILIDAD PARA MANEJAR Y UTILIZAR MAQUINARIA
- EFECTOS SECUNDARIOS
- DOSIFICACION
- PRESENTACIONES

COMPOSICION:

Cada tableta ranurada de TALERDIN contiene:

Diclorhidrato de cetirizina.................... 10 mg

Cada cucharadita (5 ml) de TALERDIN Jarabe contiene:

Diclorhidrato de cetirizina.................... 5 mg

Mecanismo de acción: TALERDIN obtiene su efecto antihistamínico por medio de la inhibición selectiva de los receptores H1 periféricos, no afectando los receptores histamínicos centrales, por lo que no provoca efecto de sedación.

INDICACIONES: Por sus propiedades antialérgicas, TALERDIN está indicado para tratar la rinitis aguda y crónica, rinitis estacional, conjuntivitis alérgica, brote urticariano agudo específico y la urticaria crónica idiopática, es decir, todo proceso alérgico a nivel respiratorio o cutáneo.

CONTRAINDICACIONES: Antecedentes de hipersensibilidad a la cetirizina.

PRECAUCIONES:

q      A pesar de que se conoce que la cetirizina en dosis terapéuticas no potencializa los efectos del alcohol (alcoholemia de 0.8 g/lt.), se recomienda, sin embargo, evitar su uso concomitantemente.

q      No se recomienda su uso durante el embarazo ni la lactancia materna.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: No se conoce de interacciones con otros fármacos. Se recomienda evitar su uso en conjunto con alcohol.

EFECTO SOBRE LA HABILIDAD PARA MANEJAR Y UTILIZAR MAQUINARIA: Los estudios realizados con cetirizina en individuos sanos con dosis de hasta 25 mg/día demostraron la normalidad de la capacidad de reacción y del estado de alerta, sin embargo, se recomienda no sobrepasar la dosis terapéutica si conduce vehículo automotor, maquinaria pesada-riesgosa o si labora a grandes alturas (construcción, etc).

EFECTOS SECUNDARIOS: Muy ocasionalmente se han descrito efectos secundarios subjetivos transitorios como: somnolencia, dolor de cabeza, mareo, inquietud, resequedad de boca y malestar gastrointestinal. Algunos pacientes han presentado reacciones de hipersensibilidad.

Advertencia especial: En pacientes con algún grado de déficit en la función renal debe reducirse a la mitad la dosis de este producto.

DOSIFICACION:

q      Niños de 2 a 6 años: 5 mg (1 cucharadita) vía oral una sola vez al día.

q      Niños mayores de 6 años y adultos: 10 mg (2 cucharaditas ó 1 tableta) vía oral una sola vez al día.

PRESENTACIONES:

Blister con 4 tabletas

Caja dispensadora con 100 tabletas.

Jarabe en frascos con 60 ml.

Producto Centroamericano
Hecho en Costa Rica por:
PRODUCTOS GUTIS, S.A.