ALERCET*  (Cetirizina diclorhidrato)
CAPSULAS BLANDAS DE GELATINA, GOTAS Y JARABE
Antihistamínico
PROCAPS, S.A.

- COMPOSICION
- INDICACIONES
- CONTRAINDICACIONES
- EMBARAZO Y LACTANCIA
- DOSIS
- PRESENTACIONES

COMPOSICION:

Cada cápsula blanda de ALERCET* contiene:

Cetirizina diclorhidrato........................ 10 mg

Cada ml de ALERCET* Jarabe contiene:

Cetirizina diclorhidrato........................ 1 mg

Cada ml de ALERCET* Gotas contiene:

Cetirizina diclorhidrato........................ 10 mg

INDICACIONES: ALERCET* está indicado como antihistamínico para el control efectivo y rápido de los signos y síntomas asociados a afecciones de origen alérgico como urticaria, dermatitis de contacto, dermatitis atópica, alergia a drogas y alimentos, rinitis aguda o crónica.

CONTRAINDICACIONES: Conocida hipersensibilidad a sus componentes.

EMBARAZO Y LACTANCIA: No se ha reportado teratogenicidad en los estudios realizados con cetirizina en embarazo; sin embargo, se recomienda no administrar cetirizina en embarazo o lactancia.

DOSIS:

Adultos y niños mayores de 12 años: 10 mg (1 cápsula) diaria, toma única.

Edad

Dosis

2 a 6 años

5 ml

Mayores de 6 años

10 ml

2 a 6 años

0.5 ml (10 gotas)

Mayoers de 6 años

1 ml (20 gotas)

PRESENTACIONES:

ALERCET* Cápsulas: Caja con 10 cápsulas blandas de gelatina de 10 mg en empaque tipo blister.

ALERCET* Gotas: Frasco con 15 ml.

ALERCET* Jarabe: Frasco con 60 ml.

PROCAPS, S.A.