ALERCET D  (Cetirizina diclorhidrato, pseudoefedrina)
CAPSULAS Y JARABE
Antihistamínico y descongestionante
PROCAPS, S.A.

- COMPOSICION
- INDICACIONES
- CONTRAINDICACIONES
- EMBARAZO Y LACTANCIA
- POSOLOGIA
- PRESENTACIONES

COMPOSICION:

Cada cápsula de ALERCET D contiene:

Cetirizina diclorhidrato en microgránulos................ 5 mg

Pseudoefedrina sulfato en microgránulos................ 120 mg

Cada 5 ml de ALERCET D Jarabe contienen:

Cetirizina diclorhidrato.......................................... 5 mg

Pseudoefedrina sulfato......................................... 60 mg

INDICACIONES: ALERCET D está indicado en el alivio de los síntomas nasales y oculares, en la congestión de las mucosas de las vías respiratorias superiores presentes en procesos como rinitis alérgica perenne o estacional; sinusitis aguda y crónica; otitis media; coadyuvante en estados gripales; conjuntivitis alérgica.

CONTRAINDICACIONES: Conocida hipersensibilidad a sus componentes en pacientes con tratamiento con inhibidores de la MAO, o dentro de los 10 días de haber suspendido su administración, pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión grave e hipertiroidismo.

EMBARAZO Y LACTANCIA: No se ha reportado teratogenicidad en los estudios realizados con cetirizina en embarazo; sin embargo, se recomienda no administrar cetirizina en embarazo o lactancia.

POSOLOGIA:

q      Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula 2 veces al día.

q      Niños de 6 a 12 años:

q      Mayores de 30 kg de peso: 1 cucharadita (5 ml) cada 12 horas.

q      Menor o igual a 30 kg: ½ cucharadita (2.5 ml) cada 12 horas.

PRESENTACIONES:

ALERCET D Cápsulas: Caja con 10 cápsulas en sobre pouch.

ALERCET D. Jarabe: Frasco con 60 ml.

PROCAPS, S.A.