THERAFLU® CM

COMPRIMIDOS

RESFRIADO SEVERO Y TOS

(PARACETAMOL, PSEUDOEFEDRINA Y DEXTROMETORFANO)

THERAFLU® CN

COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

RESFRIADO SEVERO Y CONGESTIÓN

(PARACETAMOL, PSEUDOEFEDRINA, DEXTROMETORFANO Y CLORFENAMINA)

 

 

INDICACIONES TERAPÉUTICAS:

•TheraFlu® cm: resfriado severo y tos. Para aliviar los síntomas del resfriado común, como: dolor de cabeza, dolor muscular leve, fiebre, garganta irritada, tos seca.

•TheraFlu® cn: resfriado severo y congestión. Para aliviar los síntomas del resfriado común, como: congestión nasal, dolor de cabeza, dolor muscular leve, fiebre, garganta irritada, tos seca, flujo nasal y estornudos.

 

DOSIS, MODO DE EMPLEO Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

•TheraFlu® cm: adultos y niños mayores de 12 años: 2 comprimidos recubiertos cada 6 horas. No tomar más de 8 comprimidos recubiertos en 24 horas. No exceda la dosis recomendada. Siga correctamente el modo de empleo. Si los síntomas persisten por más de 5 días, y/o en caso de fiebre durante 3 días, consulte a su médico. Para abrir: 1. Separe una parte del envase de burbuja.

2. De la esquina remueva la película transparente. 3. Empuje el comprimido a través del aluminio por la parte de enfrente.

•TheraFlu® cn: adultos y niños mayores de 12 años: 2 comprimidos recubiertos cada 6 horas.No tomar más de 8 comprimidos recubiertos en 24 horas. No exceda la dosis recomendada. Siga correctamente el modo de empleo. Si los síntomas persisten por más de 5 días, y/o en caso de fiebre durante 3 días, consulte a su médico. Se recomienda tomar por la noche. Para abrir: 1. Separe una parte del envase de burbuja. 2. De la esquina remueva la película transparente. 3. Empuje el comprimido a través del aluminio por la parte de enfrente. Vía de administración: oral.

 

FORMA FARMACÉUTICA Y FÓRMULA:

•TheraFlu® cm: cada comprimido contiene:

Paracetamol........................................... 500 mg.

Clorhidrato de pseudoefedrina............ 30 mg.

Bromhidrato de dextrometorfano......... 15 mg.

Excipiente csp: 1 comprimido.

•TheraFlu® cn: cada comprimido contiene:

Paracetamol........................................... 500 mg.

Clorhidrato de pseudoefedrina............ 30 mg.

Bromhidrato de dextrometorfano......... 15 mg.

Maleato de clorfenamina....................... 2 mg.

Excipiente csp: 1 comprimido.

 

CONTRAINDICACIONES:

•TheraFlu® cm: si es alérgico a cualquiera de los componentes de la fórmula. No tome este producto si padece: enfermedad del corazón, presión arterial alta, enfermedad de la tiroides, diabetes, asma, glaucoma, enfermedad pulmonar crónica, dificultad para respirar, enfermedad hepática, dificultad para orinar debido a hipertrofia prostática o daño renal.Si está tomando un inhibidor de la monoamino oxidasa (IMAO), sedantes o tranquilizantes.

•TheraFlu® cn: si es alérgico o hipersensible a cualquiera de los componentes de la fórmula. No tome este producto si padece: enfermedad del corazón, presión arterial alta, enfermedad de la tiroides, diabetes, glaucoma, enfermedad hepática, dificultad para orinar debido a hipertrofia prostática o daño renal, alcoholismo crónico, ayuno, psicosis. Si está tomando o ha tomado en las últimas 2 semanas un inhibidor de la monoamino oxidasa (IMAO).

 

REACCIONES SECUNDARIAS:

•TheraFlu® cm: puede presentarse resequedad de la boca y mucosas, nerviosismo, erupciones cutáneas, taquicardia, hipertensión arterial, arritmias cardiacas, insomnio, excitabilidad.

•TheraFlu® cn: puede presentarse resequedad de la boca y mucosas, somnolencia, nerviosismo, erupciones cutáneas, taquicardia, hipertensión arterial, arritmias cardiacas, ansiedad, mareo, malestar gastrointestinal, náuseas, vómito, dolor de cabeza.

 

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: en caso de sobredosis accidental, la pronta atención médica es importante tanto para los adultos como para los niños, aun cuando no note ningún síntoma. La sobredosificación de paracetamol puede causar daño hepático y renal.Si está tomando otros medicamentos, consulte a su médico antes de tomar este producto. Evitar ingerir bebidas alcohólicas.

Uso pediátrico: no se use en niños menores de 12 años. Interacciones: el alcohol, inhibidores de la MAO, sedantes, tranquilizantes, medicamentos para la presión arterial.

 

USO EN EMBARAZO Y LACTANCIA: no se use.

 

¡ATENCIÓN!: no se deje al alcance de los niños. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 25°C y en lugar seco. Si persisten las molestias por más de 5 días o si se presenta fiebre, consulte al médico.

 

PRESENTACIONES:

TheraFlu® cm: caja con 12 comprimidos.1

TheraFlu® cn: caja con 12 comprimidos recubiertos.2

 

Hecho en Estados Unidos por

Novartis Consumer Health, Inc.

Acondicionado y distribuido por

Novartis Farmacéutica,S.A. de C.V.

Regs. Núms. 620M2003 SSA VI y 033M2004 SSA VI.

®Marca registrada.

 

Para mayor información del producto, comuníquese del interior de la República al teléfono 01-800-718-5459, y del D.F. y

área metropolitana al 5420-8741 y 5420-8685.

 

Present.

Nadro

Fármacos

Marzam

Promesa

Rama

Saba y Drogueros

1

47001242

590-65

2962807

183504

7080277

5703

2

47001234

590-64

2962806

183490

7080278

5711