TEMPRA* INFANTIL

TABLETAS MASTICABLES, SUPOSITORIOS, SOLUCIÓN GOTAS Y JARABE

BAJA LA FIEBRE, ALIVIA EL DOLOR

(PARACETAMOL)

 

 

INDICACIONES TERAPÉUTICAS: para el alivio de la fiebre, el dolor y algunas molestias relacionadas con gripe y catarro.

Tabletas masticables: no contienen azúcar.

Gotas: no contienen alcohol.

 

DOSIS, MODO DE EMPLEO Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

•Tabletas masticables, 80 mg.: administrar una dosis, según la edad, 4 veces al día, durante máximo 5 días.

Edad

Dosis máxima por toma

Menores de 2 años

Consulte a su médico

4 a 5 años

3 tabletas

6 a 8 años

4 tabletas

9 a 10 años

5 tabletas

Mayores de 11 años

6 tabletas

•Tabletas masticables, 160 mg.: administrar una dosis, según la edad, 4 veces al día, durante máximo 5 días.

Edad

Dosis máxima por toma

Menores de 2 años

Consulte a su médico

4 a 5 años

1 1/2 tabletas

6 a 8 años

2 tabletas

9 a 10 años

2 1/2 tabletas

Mayores de 11 años

3 tabletas

Vía de administración: oral. Mastíquese, no se trague.

•Supositorios 100 mg.: no se administre por más de 5 días.

Edad

Dosis

Niños de 4 meses a 2 años

1 a 3 supositorios en 24 horas

Niños de 2 a 3 años

1 supositorio cada 4 horas

•Supositorios 300 mg.: no se administre por más de 5 días.

Edad

Dosis

Menores de 6 años

Consulte a su médico

6 a 12 años

1 supositorio 2 veces al día

Vía de administración: rectal.

•Solución gotas:

Edad

Dosis

Menores de 6 meses

1/2 gotero cada 4-6 horas

6 meses a 1 año

1 gotero o 1 ml. 4 veces al día

1 a 3 años

2 goteros o 2 ml. 4 veces al día

1 ml. equivale a 1 gotero.

Vía de administración: oral.

Cada 1 ml. equivale a 20 gotas y contiene 100 mg. de paracetamol.

•Jarabe: no se administre por más de 5 días.

Edad

Dosis

Menores de 1 año

Consulte a su médico

1 a 3 años

5 ml. cada 6 horas

3 a 6 años

5 ml. cada 4 horas

Vía de administración: oral.

Cada 5 ml. marcados en el dosificador contienen 160 mg. de paracetamol.

 

FORMA FARMACÉUTICA Y FÓRMULA:

•Tabletas masticables 80 mg.: cada tableta masticable contiene:

Paracetamol microencapsulado equivalente a................ 80 mg.

de paracetamol

Excipiente c.b.p.: 1 tableta.

•Tabletas masticables 160 mg.: cada tableta masticable contiene:

Paracetamol microencapsulado equivalente a................ 160 mg.

de paracetamol

Excipiente c.b.p.: 1 tableta.

•Supositorios 100 mg.: cada supositorio contiene:

Paracetamol......................................................................... 100 mg.

Excipiente c.b.p.: 1 supositorio.

•Supositorios 300 mg.: cada supositorio contiene:

Paracetamol......................................................................... 300 mg.

Excipiente c.b.p.: 1 supositorio.

•Solución gotas: cada 100 ml. contienen:

Paracetamol......................................................................... 10 g.

Vehículo c.b.p.: 100 ml.

•Jarabe: cada 100 ml. contienen:

Paracetamol......................................................................... 3.2 g.

Vehículo c.b.p.: 100 ml.

Cada 5 ml. marcados en el dosificador contienen 160 mg. de paracetamol.

 

CONTRAINDICACIONES:

•Supositorios: en anemia o lesión hepática no debe administrarse simultáneamente con anticoagulantes.

•Solución gotas: daño hepático y anemia.

•Jarabe: no se utilice en sujetos con hipersensibilidad conocida al paracetamol.

 

REACCIONES SECUNDARIAS:

•Jarabe: puede provocar erupción cutánea, náuseas, vómito, dolor de estómago, ictericia, anemia, sueño, daño hepático.

 

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: En dosis mayores a las recomendadas puede producir lesiones del hígado o de la sangre.

•Tabletas masticables: contiene aspartamo.

Contiene color azul No. 1, el cual puede producir reacciones alérgicas.

•Supositorios: en clima caluroso, el supositorio puede reblandecerse, en cuyo caso se recomienda ponerlo en agua fría o en refrigeración hasta que endurezca.

•Solución gotas: no contiene alcohol.

•Jarabe: no exceda la dosis recomendada. Si está tomando otro medicamento, consulte al médico antes de tomar este producto.

 

¡ATENCIÓN!: Si persisten las molestias, consulte a su médico.

Este medicamento es de empleo delicado.

No se deje al alcance de los niños.

Protéjase de la luz.

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco.

•Solución gotas: consérvese el frasco bien tapado.

 

PRESENTACIONES:

Tabletas masticables 80 mg.: caja con 30 tabletas masticables sabor uva.

Tabletas masticables 160 mg.: caja con 30 tabletas masticables sabor uva.

Supositorios 100 mg.: caja con 10 supositorios.

Supositorios 300 mg.: caja con 10 supositorios.

Solución gotas: frasco con 30 ml. sabor uva y gotero integrado.

Jarabe: frasco con 120 ml. sabor fresa y vaso dosificador.

 

Tabletas Masticables y Solución Gotas

Hecho en México por

Bristol-Myers Squibb de México, S. de R.L. de C.V. para

Mead Johnson de México, S. de R.L. de C.V.

 

Supositorios y Jarabe

Hecho en México por

Mead Johnson de México, S. de R.L. de C.V.

Regs. Núms. 039M84, 48607 SSA VI; 64768, 48690 SSA.

*Marca registrada.