SINUTAB® ADVANCE

TABLETAS

(PSEUDOEFEDRINA E IBUPROFENO)

 

 

INDICACIONES TERAPÉUTICAS: Sinutab® Advance por su fórmula está indicado como auxiliar en el tratamiento para el alivio

efectivo de síntomas como congestión nasal, dolor de cabeza, oídos, fiebre, dolor de cuerpo y las molestias en el área de la frente, alrededor de los ojos y mejillas asociadas con sinusitis crónica, resfriado común o del catarro crónico. Facilita la respiración desinflamando y descongestionando los conductos nasales.

No produce sueño.

 

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN: adultos y niños mayores de 12 años: tomar 1 tableta cada 4 horas; no exceder de 6 tabletas en 24 horas, a menos que lo indique el médico. Vía de administración: oral.

 

FORMA FARMACÉUTICA Y FÓRMULA: cada tableta contiene:

Clorhidrato de pseudoefedrina................... 30 mg.

Ibuprofeno al 63 % equivalente a.............. 200 mg.

de ibuprofeno

Excipiente c.b.p.: 1 tableta.

 

CONTRAINDICACIONES: no tome este producto si usted sufre de enfermedad cardiaca, presión arterial alta, enfermedad tiroidea, diabetes o dificultad para orinar por agrandamiento de la próstata, asma, bronquitis crónica.

 

ADVERTENCIAS: si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto. No exceder la dosis recomendada. Si los síntomas no mejoran, se agravan o son acompañados por fiebre, erupción cutánea o cefalea persistente, consulte a su médico. En caso de padecimientos crónicos que requieran tratamientos por más de una semana, consulte a su médico.

Uso pediátrico: no se use en menores de 12 años.

 

USO EN EMBARAZO Y LACTANCIA: no se use.

 

REACCIONES SECUNDARIAS: Sinutab® Advance ocasionalmente puede presentar nerviosismo, mareo, náuseas, vómito, palpitaciones, taquicardia, sudoración incrementada, temblor de manos, resequedad de boca o insomnio, que disminuyen o desaparecen al descontinuar el tratamiento o al disminuir la dosis.

 

¡ATENCIÓN!: consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C en lugar seco. No se deje al alcance de los niños.

Si persisten las molestias, consulte a su médico.

 

PRESENTACIÓN: caja con 20 tabletas.

 

Hecho en México por

Pfizer, S.A. de C.V.

Reg. Núm. 369M2002 SSAVI.

® Marca registrada.

www.sinutab.com.mx

 

Nadro

Marzam

Saba

0810633-8

2531001

044377