DESENFRIOL-ITO® PLUS

TABLETAS MASTICABLES SABOR NARANJA

ANTIGRIPAL. NUEVA FÓRMULA

(CLORFENAMINA, FENILEFRINA Y PARACETAMOL)

DESENFRIOL-ITO®

SOLUCIÓN PEDIÁTRICA GOTAS SABOR FRUTAS ROJAS

ANTIGRIPAL

(CLORFENAMINA, PSEUDOEFEDRINA Y PARACETAMOL)

LACTANTES DE 3 A 11 MESES, NIÑOS DE 1 A 2 AÑOS Y NIÑOS DE 2 A 6 AÑOS

 

 

INDICACIONES TERAPÉUTICAS:

•Desenfriol-ito® Plus Tabletas Masticables: para el alivio de las molestias de la gripe y fiebre: dolor de cabeza, congestión nasal, cuerpo cortado, estornudos, escurrimiento nasal, ojos llorosos, dolor de garganta.

•Desenfriol-ito® Solución Pediátrica: para el alivio de las molestias del resfriado, como: dolor de cabeza, fiebre, congestión nasal, cuerpo cortado, estornudos, escurrimiento nasal, ojos llorosos.

 

DOSIS, MODO DE EMPLEO Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

•Desenfriol-ito® Plus Tabletas Masticables: niños de 6 a 12 años: tomar (masticar) 2 tabletas cada 6 u 8 horas (2 tabletas 3 ó 4 veces al día). No se administren más de 8 tabletas en 24 horas. No exceda la dosis recomendada, podría ocurrir daño hepático. Vía de administración: oral. Mastíquese o disuélvase lentamente en la boca. No se trague.

•Desenfriol-ito® Solución Pediátrica:

Lactantes de 3 a 11 meses: 0.5 ml. cada 6 horas.

Niños de 1 a 2 años: 1 ml. cada 6 horas.

Niños de 2 a 6 años: 2 ml. cada 6 horas.

No exceder la dosis recomendada, pues podría ocurrir daño hepático. Vía de administración: oral.

 

FORMA FARMACÉUTICA Y FÓRMULA:

•Desenfriol-ito® Plus Tabletas Masticables: cada tableta contiene:

Maleato de clorfenamina....................... 1.0 mg.

Clorhidrato de fenilefrina....................... 2.5 mg.

Paracetamol al 90 % equivalente a..... 80 mg.

de paracetamol

Excipiente c.b.p.: 1 tableta.

•Desenfriol-ito® Solución Pediátrica: cada 100 ml. contienen:

Maleato de clorfenamina....................... 50 mg.

Sulfato de pseudoefedrina.................... 750 mg.

Paracetamol........................................... 8 g.

Vehículo c.b.p.: 100 ml.

 

CONTRAINDICACIONES:

•Desenfriol-ito® Plus Tabletas Masticables: no administrar a personas alérgicas o sensibles a cualquiera de los componentes de la fórmula, personas bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración y en personas con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión no controlada, enfermedad grave de arterias coronarias, diabetes mellitus descompensada e hipertiroidismo. Uso pediátrico: no se use en niños menores de 6 años.

•Desenfriol-ito® Solución Pediátrica: alergia a cualquiera de los componentes de la fórmula. No debe administrarse a pacientes bajo tratamiento con agentes antihipertensivos o antidepresivos que contengan inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO), ni durante las 2 semanas siguientes a la suspensión de dicho tratamiento, en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión grave, enfermedad de arterias coronarias, hipertiroidismo e hipertrofia prostática. Tampoco debe administrarse cuando se estén usando medicamentos que contengan efedrina, pseudoefedrina ni fenilefrina. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto. Uso pediátrico: no se administre a lactantes menores de 3 meses de edad.

 

REACCIONES SECUNDARIAS:

•Desenfriol-ito® Plus Tabletas Masticables: puede provocar intolerancia gástrica, somnolencia, trastornos abdominales, erupción cutánea, sequedad de boca o mucosas, nerviosismo y algunas alteraciones cardiovasculares.

•Desenfriol-ito® Solución Pediátrica: puede provocar somnolencia, excitabilidad, principalmente en niños. No exceder la dosis recomendada porque puede provocar lesión hepática severa y, a dosis mayores, nerviosismo, mareos, elevación de la presión arterial o insomnio.

 

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS:

•Desenfriol-ito® Plus Tabletas Masticables: si los síntomas no mejoran en 5 días o si la fiebre persiste por más de 3 días o recurre, consulte a su médico antes de continuar su uso. No use este producto con otros que contengan paracetamol. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto.

•Desenfriol-ito® Solución Pediátrica: si los síntomas no mejoran en 5 días o si la fiebre persiste por más de 3 días o recurre, consulte a su médico antes de continuar su uso. Evite bebidas alcohólicas. No se debe administrar con otros medicamentos que contengan paracetamol (acetaminofén), ya que puede producir daño hepático.

 

USO EN EMBARAZO Y LACTANCIA:

•Desenfriol-ito® Plus Tabletas Masticables: no se use.

 

¡ATENCIÓN!:

•Desenfriol-ito® Plus Tabletas Masticables: no se deje al alcance de los niños. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco. Si persisten las molestias, consulte a su médico.

•Desenfriol-ito® Solución Pediátrica: consérvese el frasco bien tapado y a temperatura ambiente a no más de 30°C. No se deje al alcance de los niños.

 

PRESENTACIONES:

Desenfriol-ito® Plus Tabletas Masticables: caja expendedora con 240 tabletas.1 Caja con 24 tabletas.2

Desenfriol-ito® Solución Pediátrica lactantes de 3 a 11 meses: caja con frasco con 30 ml. con gotero graduado.3

Desenfriol-ito® Solución Pediátrica niños de 1 a 2 años: caja con frasco con 60 ml. con gotero graduado.4

Desenfriol-ito® Solución Pediátrica niños de 2 a 6 años: caja con frasco con 120 ml. con gotero graduado.5

 

Hecho en México por

Schering-Plough, S.A. de C.V.,

según fórmula de Schering-Plough, USA.

Regs. Núms. 45251 SSA VI y 52003 SSA VI.

®Marca registrada.

 

Present.

Nadro

Fármacos

Marzam

Promesa

Rama

Saba y Drogueros

1

4800809

268-51

808011

817031

418059

885754

2

4800961-1

933-32

808017

814636

 

570060

3

4800930

93327

0808013

816965

6630295

685860

4

4800932

93328

0808014

816963

6630296

685879

5

4800933

93329

0808015

818981

6630297

685887